4º TROFÉU VILA DE AZAMBUJA
Realizou-se neste domingo,na Vala Real de Azambuja o 4ºTroféu Vila de Azambuja.prova cuja organização compete á secção de pesca do GDA.
Esta prova contou com a excelente participação de 60 pescadores embora os peixes não tivessem colaborado,já que só 22 lograram a captura de peixe.
Aqui fica a Classificação das 3 melhores pescarias
1º Classi.Indi.-Bruno Vieira.....................Individual.......2.250Kg
2º Classi.Indi.-Daniel Oliveira..................Individual.......1.790Kg
3º Classi.Indi.-Caria................................ADCClagoa....1.430Kg
1ªEquipa........................................Salão Noé...............50 Pontos
2ªEquipa........................................ADCClagoa..............61 Pontos
3ªEquipa........................................Café Bomtever.........73 Pontos
De referir que dos nossos pescadores,4 de equipa e 2 em individual,só Carlos Pereira conseguiu a captura de 1 peixe que o deixou no 18º lugar da tabela classificativa.
E como a pesca não pára,deixamos a informação de que no próximo domingo, Daniel Silva e Ricardo Jesus irão até á pista de Mora para ai iniciarem o seu campeonato da 2ª Divisão Regional da ARCPD, pra eles votos de boas pescarias.
Para a Pista de Monte Real e no mesmo dia irão,Alexandre Rodrigues e Joaquim Moreira participar numa prova que irá servir de apoio á equipa do GDA pois também lá teremos que ir competir no Campeonato de Clubes.
A secção de Pesca
Campeonato Regional de Clubes da ARCPD
A equipa de pesca do GDA,iniciou neste domingo, 12 de Junho de 2011,o Campeonato Regional de Clubes da ARCPD na pista de Cabeção .
Esta prova começou da melhor maneira para a nossa equipa pois conseguiu sair desta pista no topo da tabela classificativa.
De realçar que esta competição é disputada por 7 equipas para 1 delas ascender á 2ª div. Nacional,sendo cada equipa representada por 5 pescadores.
Tendo em conta esta composição competitiva aqui fica a constituição da equipa que ontem começou a luta pelo titulo Regional.
Em cima da esq. pra direita:
Alexandre Rodrigues Sector D- 3º Classif.
João Paulo Isidro Sector C- 1º Classif.
Carlos Pereira Sector B- 3º Classif.
Daniel Silva Sector A- 4º Classif.
Ricardo Jesus Suplente
Em baixo da esq. pra direita
Miguel Rodrigues Suplente
Joaquim Moreira Sector E- 1º Classif.
Perante estas excelentes classificações e tendo em conta que a pista mudou de condições alterando o modo de actuar dos pescadores ficamos com a esperança de que seja este o ano de colocar a equipa de pesca do GDA no nivel que já outrora esteve.
Não deixamos de salientar que tivemos em competição oficial pela 1 ªvez um dos novos pescadores do GDA,Daniel Silva o qual,apesar de estar um pouco nervoso,contribui de forma muito positiva para a obtenção deste tão precioso 1ºLUGAR.
Saudações desportivas
A secção de Pesca
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico