1º Jogo
G. D. Azambuja 3 - 2 Academia Bº Miranda (AF Setúbal)
2º Jogo
Sporting CP 6 - 3 Clube Ferroviário V. Novas (AF Évora)
Jogo 3º/4º Lugares
Academia Bº Miranda 5 - 5 Clube Ferroviário V. Novas (4-3 após marcação de grandes penalidades)
Jogo da Final
G. D. Azambuja 3 - 6 Sporting CP (2 - 1 ao intervalo)
Ficha do Jogo:
G.D. Azambuja
Equipa Inicial: Pedro Simões (Júnior “B”), Carlos Alves (Júnior “B”), Carlos Regateiro, David Rosa e Rui Sequeira
Jogaram ainda: Bruno Pinto (Júnior “B”), Leonardo Fernandes (Júnior “B”), Luís Santos (Júnior “B”), Pedro Dias (Júnior “B”), Rui Franco (Júnior “B”), Ruben Isidoro (Júnior “B”), Bruno Sousa, Ricardo Valada e João Pedro Ferreira (Júnior “C”)
Treinadores: António João Alves e Jorge Belo
Seccionista: José Regateiro
Sporting Clube Portugal
Equipa Inicial: Gonçalo (GR), Bruno Xavier, Nuno, Ivo Oliveira (capitão) e Anilton
Jogaram ainda: Danni, Paulo, Ivo Magina, Pedro, Bruno Gorgulho, Bernardo (Júnior “C”), Nani (Júnior “C”), Guilherme (Júnior “C”) e Kiki (Júnior “C”).
Treinador Principal: Rui Estrela e André Rodrigues
Fisioterapeuta: Alexandre Mendonça
Delegado ao Jogo: Paulo Barroca
Marcha do Marcador:
1-0 aos 4 min. por David Rosa
2-0 aos 9 min. por Pedro Dias
2-1 aos 21 min. por Guilherme
Intervalo. (2-1)
2-2 aos 1º min. por Danni
2-3 aos 11 min. por Ivo Oliveira
3-3 aos 14 min. por David Rosa
3-4 aos 15 min. por Ivo Oliveira
3-5 aos 21 min. por Guilherme
3-6 aos 28 min. por Ivo Magina
Classificação Final
1º Sporting CP
2º G. D. Azambuja
3º Academia Bº Miranda
4º Clube Ferroviário V. Novas
Uma palavra de reconhecimento e agradecimentos aos nossos patrocinadores: Azambustáxis, Recozam, Café Valverde, Padaria Vilanovense, Intermarché, Top-Ten, Farmácia Dias da Silva, Stand F. Sousa e Auto Ribeira, à Câmara Municipal de Azambuja, à Junta de Freguesia de Azambuja e à Rádio Ribatejo e a todos os envolvidos, que de uma maneira ou de outra, colaboraram connosco e nos ajudaram a erguer este torneio, que pensamos ter sido de excelente propaganda á modalidade e um prémio merecido aos nossos jogadores que subiram no ano de estreia no escalão de juniores, à 2ª divisão. Em nome da secção de futsal do Grupo Desportivo de Azambuja, o nosso muito obrigado. Bem Hajam.
A Secção Futsal
Campeonato de veteranos B
3ª prova em Cabeção
Joaquim Moreira,prosseguindo o excelente campeonato que tem vindo a realizar, conseguiu novamente o 2ºposto da classificação na prova realizada neste domingo,17 de Abril,com 2.670Kg ficando a escassas 0.430g do primeiro que foi António Antunes do Benfica.
Com a obtenção deste resultado, J.Moreira conseguiu subir mais um posto na classificação,estando agora em 2ºlugar (classificação que dá direito a subida)a apenas 3.5 pontos do 1º e com mais 1 ponto que o 3ºclassificado.
Tendo em conta esta classificação,ficamos á espera da ultima e decisiva prova que se irá realizar na pista de Mora no dia 8 de Maio,na expectativa de que o nosso pescador irá atingir aquilo que todos anseamos que é a subida ao mais alto escalão da pesca desportiva na categoria de vetaranos B, pra ele desejos de muitas capturas.
A secção de pesca
DOMINGO 17 Abril às 11h00 - Pavilhão GDA
G. D. Azambuja x S. Julião do Tojal
Vem apoiar o GDA
A Secção Futsal
VETERANOS B
Joaquim Moreira deu ontem um passo importante tendo em vista a subida ao escalão principal da categoria de veteranos B,ao obter um excelente 2º lugar com 13.700Kg,na Barragem dos Patudos em Alpiarça.
Com esta classificação conseguiu subir alguns postos na tabela ,estando agora no 3º posto dessa mesma tabela,ficando assim a 1 só posto da tão anseada subida de divisão,situação essa que poderá ser reforçada com a próxima prova a realizar no domingo em Cabeção,local que o nosso pescador ainda na semana passada obteve excelente classificação numa prova nacional.
Na expectativa que tudo lhe irá correr bem deixamos votos duma boa prova.
A secção de pesca
No passado domingo,3 de Abril,Joaquim Moreira e Carlos Pereira deslocaram-se á Ribeira do Raia (Cabeção)na qual participaram na prova Nacional do 42º Aniversário do Clube Amadores de Pesca de Lisboa.
Esta prova nacional contou com a presença de cerca de 156 pescadores,a grande maioria do mais alto nivel da pesca desportiva em Portugal,sendo a disposição dos atletas em 3 sectores separados,cada um com 52 pescadores.
Os nossos pescadores ficaram ambos colocados no sector A,tendo o Joaquim Moreira arrancado um excelente 7º lugar já que as suas capturas totalizaram 7.780Kg,demonstrando assim o seu bom momento de forma e que esperamos que seja um bom prenuncio para as provas do seu campeonato de Veteranos.
Ao inves deste pescador, Carlos Pereira, que atravessa uma crise de resultados,só conseguiu a captura de 0,400 gr ,quedando-se assim por um péssimo 48º lugar.
Finalizando, referimos que no próximo domingo Joaquim Moreira irá para os Patudos em Alpiarça onde se vai realizar a 2ª prova do campeonato de veteranos B, e pra ele ficam os desejos de muitas capturas.
A secção de pesca
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico