Os pescadores do GDA participaram neste domingo ,28 de Novembro numa prova de pesca desportiva organizada pele Casa Alpalhão de Abrantes,no Açude de Stª Margarida da Coutada.
Nesta prova que contou com cerca de 35 pescadores,obteve-se um 6º lugar pelo Alexandre Rodrigues,10º pelo João Paulo Isidro,enquanto Carlos Pereira,Joaquim Moreira e mais uma vez o nosso juvenil Alexandre Rodrigues a competir num escalão superior nao fizeram capturas ficando assim arredados de qualquer classificação.
Saudações desportivas
A secção de pesca
Iniciados:
Casa Povo Arcena 3 - 3 G.D.Azambuja
Juniores:
Leões das Furnas 2 - 1 G.D.Azambuja
A Secção Futsal
No próximo dia 25 de Novembro pelas 21,00 horas realizar-se-á no Pavilhão GDA uma Assembleia Geral Extraordinária com a seginte Ordem de Trabalhos:
Ponto 1 . Informações
Ponto 2. Alteração dos artigos 2º n.1, 6º n.3, 9º n.7 e n. 11 do Regulamento Interno.
Ponto 3. Apresentação e Votação do Relatório e Contas do periodo comprrendido entre 1 de Janeiro de 2008 e 31 de Julho de 2010.
JUNIORES
G.D.Azambuja 3-4 Bicesse
INICIADOS
G.D.Azambuja 1-8 Forte da Casa
Próxima Jornada
Juniores: Leões das Furnas x G.D.Azambuja
Iniciados: Casa do Povo Arcena x G.D.Azambuja
A Secção de Futsal
Realizou-se neste domingo,14 de Novembro a 3ª edição do troféu Vila de Azambuja, organizado pela secção deste clube,prova esta que contou com excelentes condições climatericas para a prática desta modalidade desportiva,mas que mesmo assim não foi o suficiente para que alguns dos pescadores inscritos abdicassem desta jornada piscatória em que quase todos os participantes apanharam peixe.
De realçar que dos 45 pescadores inscritos só 39 compareceram á prova a maioria em representação das 7 equipas participantes.
Classificações:
Geral Individual
1º Manuel Moreira do Salão Noé 2850Kg
2º António Jorge Simões do Café Bomtever 2790KG
3º Carlos Seco do Palacio Real 2030Kg
Geral Equipas
1ª Café Bomtever 20 pontos
2ª CAP Azambuja 68 pontos
3ª Caça Pesca Carregadense 68 pontos
Quanto aos pescadores do GDA o melhor que se conseguiu foi o 9º lugar de Carlos Pereira com 0.670gr e o 14º de João Paulo Isidro com 0.440gr, enquanto que o Alexandre Rodrigues e o Joaquim Moreira não lograram a captura de nenhum peixe ficando assim a equipa do GDA num modesto 6º lugar que muito nos deixa desagradados.
Tendo em conta as classificações apresentadas,apuramos que a equipa do Café Bomtever fica a uma vitória para conseguir a obtenção do tão anseado Troféu vila de Azambuja,Troféu este inédito na nossa Vala Real de Azambuja.
Para concluir,teremos que realçar o modo como todos os participantes sairam agradados com mais um dia de confraternização paralela á competição onde a boa harmonia reinou tendo culminado com um almoço muito bem organizado e estruturado deixando assim o GDA bem visto na divulgação desta modalidade que tinha andado perdida dentro deste grandioso clube.
Pró ano haverá mais e até lá
saudações desportivas
GDA em 2º Lugar
A equipa de pesca do GDA alcançou o 2º lugar por equipas no 8º Prémio de Pesca Desportiva do CAP de Azambuja,prova realizada no dia 31 de Outubro na Vala Real de Azambuja,prova esta que se realizou debaixo de grande intempérie que mesmo assim não conseguiu afastar os atletas dos fins propostos.
Apesar do grau de dificuldade da prova temos que salientar a prestação do nosso junior,Miguel Rodrigues que mais uma vez enfrentou atletas de escalão superior não se amedrontando e competindo com garra, pra ele os nossos parabens.
No que toca a classificações salientamos a prestação do nosso pescador,Carlos Pereira que atingiu o pódio com um 3º lugar logo seguido doutro nosso pescador,Joaquim Moreira que com o seu 4º lugar tambem teve nota de destaque para a obtenção do 2º lugar por equipas do GDA.
Saudações Desportivas
5ª Jornada Campeonato Distrital Iniciados II Div. - Série 1 da AFL
16:00 - G. D. Azambuja x Forte da Casa
4ª Jornada Campeonato Distrital Juniores III Div. da AFL
18:00 - G. D. Azambuja x Bicesse
A Secção Futsal
Juniores:
Oficinas S. José 6-3 G.D. Azambuja
Iniciados:
U.D. Recreio x G.D. Azambuja (desistência do clube visitado)
Formação Futsal
2ª Jornada Campeonato Distrital Juniores III Div. da AFL
G. D. Azambuja 5 - 1 Vinhais
3ª Jornada Campeonato Distrital Iniciados II Div. - Série 1 da AFL
G. D. Azambuja 2 - 4 Patameiras
A Secção de Futsal
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico