Durante o mês de Janeiro o GDA irá comemorar mais um aniversário da sua fundação.
Neste periodo iremos promover algumas organizações, que servirão para lembrar e homenagear, todos aqueles que ao longo destes anos têm contribuido para a valorização, engrandecimento e projecção do
nosso GDA .
Esperamos igualmente, que estas comemorações sirvam de convivio entre toda a familia GDA.
Convidamos por isso todos os nossos associados, simpatizantes, amigos e seus familiares a associarem-se ás nossas iniciativas.
PROGRAMA
10 de Janeiro
10h00 - Pavilhão do GDA
. Içar das bandeiras.
17 de Janeiro
9h30 - Pavilhão do GDA
Partida do IV Rally PAper
13h30 - Poisada do Campino
. Almoço convivio e entrega de prémios - Animação
24 de Janeiro
21h00 - Auditório do Centro Social e Paroquial de Azambuja
IV GALA DO DESPORTO - ENTREGA DOS TROFÉUS GDA -
Ás personalidades do GDA que mais se distinguiram durante o ano de 2008 ou ao longo da sua existência.
Apresentação do espectáculo " AO ESTILO DO HIP HOP " pelas classes de ginastica e dança do clube, exibição das classes de Karate e Taekwondo do GDA.
31 de Janeiro
20h30 - Poisada do Campino
. Jantar de encerramento das Comemorações do 59º Aniversário do GDA.
. Entrega dos emblemas de Prata e Ouro aos associados com mais de 25 e 50 anos de filiação.
NOTA:
As inscrições para o IV Rally Paper poderão ser efectuadas até ao dia 14 de Janeiro na secretaria do clube todos os dias uteis entre as 16h00 e as 20h30 - Preço da inscrição por participante com almoço 10€.
As inscrições para o jantar de encerramento das Comemorações, terão de ser efectuadas até ao dia 28 de Janeiro na secretaria do clube, todos os dias uteis das 16h00 ás 20h30 - Preço da inscrição 14€. - (O pagamento deverá ser efectuado no acto da inscrição).
Divirta-se connosco!
Participe nas nossas Comemorações!
A participação das nossas equipas no fim de semana passado saldou-se por duas vitórias e uma derrota.
Os infantis venceram por 5 a 0 os nossos vizinhos da UDR Vila Nova da Rainha, cimentando ainda mais a sua posição de lideres, enquanto os juvenis bateram uma das equipas que ocupava um dos lugares cimeiros da sua série, os Bons Dias por 4 a 2.
Os iniciados tinham uma deslocação dificil ao reduto do Odivelas onde perderam por 0 a 3, melhorando no entanto o desempenho contra esta forte equipa relativamente a 1ª volta em que fomos claramente derrotados.
Mais uma vez os nossos atletas estiveram em grande destaque na etapa diisputada em Lagoa, onde obtiveram 6 lugares de pódio. Os volantes continuam na direcção certa.
2º lugar D Júlio Bárbara singulares
3º lugar D Paulo Mendonça singulares
2º lugar D Paulo Mendonça /S. Correia pares mistos
3º lugar C Ricardo Mendes singulares
2º lugar C Maria Correia singlares
2º lugar C Maria Correia / Joao Jorge
As nossas equipas de infantis e iniciados iniciam no próximo dia 20 de Dezembro a 2ª volta dos seus campeonatos. Assim os infantis deslocam-se ao pavilhão do UDR Vila Nova da Rainha pelas 16,00h, na condição de lideres e os iniciados deslocam-se ao recinto do Odivelas para tentarem alcançar um resultado melhor do que o conseguido na 1ª volta, uma derrota. Os juvenis recebem no nosso pavilhão pelas 16,00h os Bons Dias e vão tentar somar os 3 pontos da vitória para subir na classificação.
Nos próximos dias 20 e 21 de Dezembro, oito atletas seniores do clube deslocam-se à localidade algarvia de Lagoa para disputarem mais uma etapa do circuito nacional das categorias C e D., onde mais uma vez esperamos um bom desempenho dos nossos representantes.
Boas volantadas.
Os nossos atletas jovens André Patricio e João Vicente classificaram-se em terceiro lugar nos respectivos Campeonatos Nacionais de Sala nos escalões de Juvenis e Cadetes nas categoria de Recurvo.
As nossas felicitações por estes resultados.
Continuação de boa pontaria.
Na ultima jornada do dia 13 do corrente mês, os Infantis deslocaram-se ao recinto dos Patuscos e venceram a equipa local por cinco bolas a uma, os iniciados deslocaram-se ao Bairro dos Loios e obtiveram também uma vitoria por três bolas a duas. Os Juvenis na sua deslocação ao Barroense perderam mais uma vez nos instantes finais por três bolas a quatro.
O arqueiro e atleta do GDA João Vicente, estará no domingo dia 14 de Dezembro no Pavilhão Rainha D. Leonor nas Caldas da Rainha, para disputar a Final Four na categoria de cadetes, onde poderá subir ao pódio, em concorrência directa com os 4 melhores arqueiros desta época.
Bons tiros e melhor pontaria.
Neste sábado dia 13 de Dezembro os atletas Maria João Cardoso, Beatriz e Barbara Fuzeiro,João Deus, Bruno Santos e Alexandre Ouro participarão nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Cadetes que se disputarão na cidade de Santo Tirso.
Na última jornada dos campeonatos distritais de Infantis, Iniciados e Juvenis inteiramente disputada no nosso pavilhão, as nossas equipas obtiveram os seguintes resultados:
. GDA 8 - Milharado 1
. GDA 0 - Via Rara 2
. GDA 4 - Academia de Ciências 1
Na próxima Jornada de sábado dia 13 de Dezembro as nossas equipas de Infantis , iniciados e Juvenis desloca-se aos recintos dos Patuscos, ATM Bairro Loios e Barroense.
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico