A última jornada saldou-se por uma vitória dos iniciados que receberam e bateram a equipa do Pregança por um concludente 5 a 1 e uma derrota não muito convincente do Juvenis diante do lider Famões.
Os infantis por calendarização descansaram nesta jornada.
No próximo fim de semana os infantis, iniciados e juvenis deslocam-se aos recintos do Via Rara, dia 30 pelas 10,30h , Vilafranquense dia 29 pelas 15,30h e S. Sebastião dos Guerreiros, dia 30 pelas 19,00h.
Numa organização da Amicale Karate - Portugal Martial Arts e do GDA , com o apoio da Camara Municipal e Junta de Freguesia da Azambuja, disputar-se-à no próximo sábado dia 29 de Novembro no Pavilhão Municipal o 3º Campeonato Amicale Karate.
Contamos com a sua presença para ver em acção os nossos atletas, e alguns dos melhores praticantes desta modalidade.
Depois de mais uma jornada em que apenas os infantis venceram por 3 a 1 a UDC Forte e consolidaram a sua posição de lider da sua série, os iniciados deslocaram-.se ao Pavilhão Paz e Amizade em Loures para defrontarem o Sporting Clube de Portugal perdendo por 0 a 2, fazendo contudo uma boa exibição sofrendo os dois golos já na fase final do 1º e 2º tempos, enquanto os Juvenis se deslocaram a ACAD de Odivelas e sofreram uma pesada derrota por 2 a 7 e, em que alguns acontecimentos ocorridos durante o jogo do foro técnico e disciplinar, nem sempre ajuizados da melhor forma por quem o tinha que fazer, acabaram por condicionaram o rendimento da equipa independentemente do valor da equipa adversária.
Neste sábado dia 22 de Novembro as nossa equipas de iniciados e juvenis recebem no nosso pavilhão pelas 16,00h e 17,30h respectivamente, as equipas do Pregança e Famões. Os infantis não jogam nesta jornada de acordo com o respectivo calendário.
Com a participação de atletas do clube realiza-se neste sábado e domingo dias 15 e 16 de Novembro nos pavilhões da Mata e Rainha D.Leonor nas Caldas da Rainha a 2ª etapa do circuito nacional da modalidade para atletas não séniores.
Boas volantadas !
Este fim de semana apenas a equipa de Infantis jogará em casa, sábado dia 15 pelas 16,00h, defrontando a equipa do UDC Forte.
Os juvenis deslocam-se ao Pavilhão da Escola Sec. da Ramada em Odivelas no domingo dia 16 para defrontar a ACAD Odivelas pelas 17,00h, enquanto os iniciados se deslocam no mesmo dia ao Pavilhão Paz e Amizade em Loures pelas 11,00h, para defrontar a equipa do Sporting Clube de Portugal.
Foi um êxito a I Edição do Troféu Vila de Azambuja !
Ao fim de mais de uma década de interregno a secção de pesca do GDA está activa a e preparada para os desafios futuros. Com um número de participantes (82) acima do que era esperado inicialmente, tivemos ainda que limitar as inscrições de mais umas dezenas de atletas por falta de pesqueiros na nossa Vala Real junto ao palácio das Obras Novas. Nem todos foram felizes com a pescaria, pois apenas 26 apanharam peixe tendo os restantes gradado.
No entanto, o entusiasmo não esmoreceu, tendo continuado na sede do RFCC de Azambuja com o almoço convívio e distribuição de prémios.
Queremos aqui realçar que foi com bastante agrado e satisfação, que vimos participar nesta competição algumas das referências históricas da pesca desportiva e do nosso GDA, figuras como o Manuel Moreira, João Pinto, Vítor Pinto, Luís Silva, José Ouro, Francisco Coelho e outros e o sempre jovem Manuel Artilheiro grande vencedor individual do concurso.
Os nossos agradecimentos para a Junta de Freguesia e Câmara Municipal de Azambuja, Saprogal, e comércio local.
Estão de parabéns a secção de pesca e os seus colaboradores !
Até breve !
Classificação por equipas
1ª Equipaa e vencedora do I TROFÉU VILA DE AZAMBUJA
CAFÉ BOMTEVER
Valdemar Figueiras, António Jorge Simões, António José Amendoeira e Jorge Alfredo.
2ª Equipa - BRANCO E GALINHA
Joaquim Caria, Sérgio Branco, Fernando Bernardes e Nuno Amendoeira.
3ª Equipa - PALÁCIO REAL
Bruno Manuel, Bruno Gonçalves, Rogério Santos e Cipriano Simãozinho.
Classificação Individual
1º Classificado e Vencedor - MANUEL ARTILHEIRO - Individual
2º Valdemar Figueiras - Café BOMTEVER
3ª Bruno Manuel - PALÁCIO REAL
4º Carlos Amaral - CAP Azambuja
5º Joaquim Moreira - GDA
6º António Jorge Simões - CAFÉ BOMTEVER
7º Joaquim Caria - BRANCO E GALINHA
8º Paulo Fuzeiro - SALÃO NOÉ
9º Daniel Coelho -SALÃO NOÉ
10º António José Amendoeira - CAFÉ BOMTEVER
11º Bruno Gonçalves - PALÁCIO REAL
12º Paulo Pinheiro - CAP LISBOA
13º Manuel Moreira - INDIVIDUAL
14º Sérgio Branco - BRANCO E GALINHA
15º Francisco Coelho - INDIVIDUAL
Depois da participação no Campeonato do Mundo de Jovens em Itália, os nossos atletas continuaram a obter excelentes resultados nas duas competições em que participaram para o Campeonato da Liga Portugesa de Karate e Campeonato Regional de cadetes e juniores subindo ao pódio e classificando-se para o respectivo campeonato Nacional.
QUADRO DE RESULTADOS
Campeonato da Liga Portuguesa de Karaté
Oeiras – 1 de Novembro
Nome |
Categoria |
Classificação |
Mª João Cardoso |
Juniores F. +56kg |
2ºLugar |
Barbara Fuzeiro |
Juniores F. -56kg |
2ºLugar |
Beatriz Fuzeiro |
Juniores F. -56kg |
3ºLugar |
João Deus |
Juniores M. +68kg |
Participação |
Bruno Santos |
Juniores M. -68kg |
Participação |
Daniel Berto |
Juvenis M. |
Participação |
João Serra |
Juvenis M. |
Participação |
Cacém – 9 de Novembro 08
Nome |
Categoria |
Classificação |
Apurado para o Nacional |
Mº João Cardoso |
Juniores F. +54kg |
1º Lugar |
Sim |
Barbara Fuzeiro |
Juniores F. -54kg |
2ºLugar |
Sim |
Beatriz Fuzeiro |
Juniores F. -54kg |
3ºLugar |
Sim |
João Deus |
Juniores M. +76kg |
3ºLugar |
Sim |
Bruno Santos |
Juniores M. -61 Kg |
5º Lugar |
Sim |
Alexandra Ouro |
Cadetes F.+54kg |
5ºLugar |
Sim |
Mara Duarte |
Kata Juniores F. |
|
Em Dúvida |
Mais uma vez os atletas do clube conseguiram resultados de relevo, com a obtenção de três lugares de pódio na 2ª prova do circuito nacional das categorias C e D realizada nos dias 8 e 9 de Novembro no Complexo Desportivo de Mafra.
Cat. C ¼ final Singular Homen - Ricardo Mendes
2º lugar Par senhora - Maria Correia
Cat D ¼ final Singular Homen - Paulo Mendonça e Júlio Bárbara
2º Lugar Par Homen - P. Mendonça/J. Bárbara
1º Lugar Par Misto - Júlio Bárbara
O último fim de semana não foi muito proveitoso para as nossa equipas. Nos três jogos realizados conseguimos apenas dois empates e uma derrota no entanto, o infantis continuam sem conhecer o sabor da derrota e os Juvenis averbaram o seu primeiro desaire.
Juvenis - GDA 4 - Chelas 5
Iniciados - GDA 4 - Olivais 4
Infantis - CPCD 1 - GDA 1
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico