No passado fim de semana disputou-se em Lisboa a 1ª Prova do circuito nacional de badminton para veteranos, tendo os atletas Filipe Figueiredo e Maria Correia obtido 0 2º lugar do pódio em VET. A /singulares M/F.
Este fim de semana as nossa equipas de infantis e juvenis disputaram dois jogos eferentes à 2ª e 3ª jornadas dos seus campeonatos, tendo obtido duas vitórias dificeis fora de casa respectivamente, no Forte da Casa frente a equipa local por 4 a 3 e em Campolide frente ao Fonsecas e Calçada por 3 a 2.
A equipa de iniciados folgou nesta jornada.
CAMPEONATO DO MUNDO DE JOVENS - JESOLO - ITALIA
Os sete atletas do clube e o seu técnico que integrararm a comitiva da Associação Amicale Karate de Santarem e que participaram numa das mais importantes competições da modalidade realizadas este ano na europa, chegaram felizes e satisfeitos com a sua participação e desempenho.
Foi uma experiencia inesquecivel e enriquecedora a nivel desportivo e social que lhes possibilitou a competição e a convivência com mais de 2000 atletas oriundos dos cinco continentes em representação de cinquenta e dois países.
A participação dos atletas da Associação nesta competição saldou-se por um enorme êxito desportivo, através da obtençao de alguns lugares de pódio e de uma medalha de ouro - Campeões do Mundo de combate por equipas na categoria de cadetes masculinos da qual fez parte o nosso atleta Bruno Santos.
A todos os atletas do GDA e responsável técnico, a Direcção do clube quer aqui manifestar o seu mais profundo agradecimento pelo seu desempenho e, por o que ele representa para o engrandecimento e riqueza desportiva do clube. Aos seccionistas, entidades e patrocinadores o nosso reconhecimento, pois sem os seus apoios não teria sido possivel a participação dos nossos jovens atletas neste acontecimento desportivo de nível mundial.
Queremos também manifestar o nosso apreço pelo seu desempenho aos restantes atletas e técnicos que integraram a comitiva da A. A. K. de Santarem.
Continuação de bom trabalho.
A Comitiva do GDA no Campeonato do Mundo .
O Campeão do Mundo por equipas/cadetes - Bruno Santos
Após mais de uma década de interregno o GDA reactivou a sua secção de Pesca Desportiva, concretizando o desejo de voltar ao lugar que ocupou durante muitos e longos anos.
Participou nesta época de regresso de 2007/2008 com quatro pescadores seniores, Alexandre Rodrigues que competiu no Campeonato Regional da 1ª Divisão, João Anselmo, Carlos Pereira e José Morais que competiram no Campeonato Regional da 2ª Divisão. De referir igualmente a participação do nosso benjamin Miguel Ouro Rodrigues no Campeonato Regional de Juvenis.
Esta época de regresso foi bastante positiva a nivel de resultados, na medida em que os nossos pescadores classificaram-se sempre entre os doze primeiros lugares, obtendo inclusivamente inumeros lugares de pódio.
Estes resultados possibilitaram aos pescadores João Anselmo e Carlos Pereira a subida à 1ª Diviisão Regional, a manutenção na mesma divisão do José Morais, Miguel Rodrigues e do Alexandre Rodrigues que ficou a um lugar da subida a 3ª divisão nacional.
Desejamos que a próxima época de 2008/2009 seja mais uma de afirmação da nossa secção, rumo ao lugar que merecemos ocupar pela nossa história na modalidade e consequentemente por direito próprio.
Decorreram no sábado dia 11 de Outubro no Pavilhão GDA três jogos nas categorias de Infantis, Iniciados e Juvenis referentes respectivamente, ás 1ª e 2ª jornadas dos seus campeonatos.
No jogo de infantis recebemos os nossos vizinhos da U. D. Recreio de Vila Nova da Rainha e batemo-los claramente por um concludente 11 a 1, resultante de uma exibição bem conseguida através de uma boa organização, assente numa melhor capacidade fisica, técnica e táctica dos nossos jogadores.
No segundo jogo da tarde, os nossos iniciados entraram mal, acusando em demasia a sua estreia, e não conseguiram por em prática todo o seu potencial, mostrando-se demasiado ansiosos e inseguros, cometendo muitos erros que contribuiram para um resultado muito desnivelado, e que não espelha o nosso valor apesar da valia demonstrada pela equipa do Odivelas.
Encerrou esta jornada a nossa equipa de Juvenis que recebeu e bateu claramente a Associação Arroja por um 10 a 3, realizando uma partida tranquila e onde finalmente nos parece que a equipa começa a mostrar todo o seu potencial, resultante do trabalho que tem vindo a ser efectuado em épocas anteriores.
Decorreu no passado sábado dia 11 de Outubro no Pavilhão Municipal da nossa vila a 1ª prova do circuito regional, na qual os atletas do GDA estiveram mais uma vez ao seu melhor nível, como comprovam os resultados obtidos.
Campeonato Regional sénior Cat D
Singulares Homens
1º Júlio Bárbara - GDA
2º Paulo Mendonça – GDA
3º Paulo Oliveira – GDA
4º Filipe Figueiredo – GDA
Pares Homens
2º - Júlio Bárbara / Paulo Mendonça - GDA
3º - Filipe Figueiredo / Paulo Oliveira – GDA
Continuação de boas volantadas.
Classificações da II Prova de Elite do GDA
Decorreu no passado dia 05 de Outubro, no Pavilhão Gimnodesportivo do GDA, mais uma prova do Seguemento Elite referente ao Campeonato Nacional de 2009.
Nestas provas apenas têm lugar os 16 melhores Arqueiros Nacionais, na Divisão Recurvo e Compound. Serão apurados os 4 melhores que no final irão disputar o título de Campeão Nacional da respectiva época.
O GDA, através da sua Secção de Tiro com Arco, organizou esta prova que contou com a presença dos melhores Arqueiros Nacionais e onde se obtiveram marcas desportivas, deveras interessantes.
Esteve presente em competição o Arqueiro Olímpico Nuno Pombo, que acabaria por se sagrar vencedor da prova na Divisão Recurvo Homens.
A prova foi elogiada pelos responsáveis e arqueiros presentes e ficou a certeza que o GDA mais uma vez saiu dignificado ao nível Nacional.
Seguem-se as classificações finais obtidas:
Séniores Recurvo Senhoras | |||||
1º | ANA MARTINS | ABC | |||
2º | SANDRA CARLOTO | SCP | |||
3º | MARIA JOÃO RIBEIRO | SCP | |||
4º | SOFIA SILVA | NJVRSA |
Séniores Recurvo Homens | |||||
1º | NUNO POMBO | UNL-FCT | |||
2º | DOMINGOS VAQUINHAS | NJVRSA | |||
3º | CARLOS BATISTA | SCP | |||
4º | PAULO FIGUEIREDO | ACC |
Séniores Compound Homens | |||||
1º | JOSÉ CARLOS RESENDE | FCA | |||
2º | JOÃO GUTIERREZ | RSC | |||
3º | VITOR HUGO FERREIRA | SGS | |||
4º | SAMUEL EZEQUIEL | MVD |
Séniores Compound Senhoras | |||||
1º | ANA GUTIERRES | RSC | |||
2º | LEONOR LOURENÇO | ASCP | |||
3º | SUSANA ABREU | SCP | |||
4º | MARIA JOÃO ESPERTO | SCP |
Queremos aproveitar para agradecer a presença dos elementos dos Bombeiros Voluntários de Azambuja, que garantiram a prevenção para a eventualidade de qualquer acidente, que felizmente não se verificou, para eles o nosso muito obrigado.
A Câmara Municipal de Azambuja atribuiu ao GDA a quantia de 3000 euros, para fazer face às despesas efectuadas com a edição do livro " VIDA E A HISTÓRIA DO GDA", já entretanto lançado por ocasião das comemorações do aniversário do clube.
Quem estiver interessado na sua aquisição e, assim, conhecer algumas das suas figuras mais carismáticas, como foi fundado, como se tem projectado e crescido, poderá fazê-lo na secretaria do clube.
A Câmara Municipal de Azambuja atribuiu ao GDA a quantia de 4000 euros, para fazer face a parte das despesas, com as inscrições do clube e atletas das diferentes modalidades e competições.
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico