Este fim-de-semana de 17 e 18 de Maio, os nossos atletas de Badminton, Julio Martins e Maria João Correia, vão representar o nosso Clube nas Caldas da Raínha no Campeonato Nacional Absoluto, onde estarão presentes os 16 melhores atletas do país nas diversas categorias.
Para eles, Boa Sorte !
Os nossos arqueiros participaram numa prova a contar para o Campeonato Nacional de Campo, realizada em Queluz. Dessa prova resultaram as seguintes classificações:
. João Vicente, Cadete Recurvo- 3º lugar;
. Ana Rita Marques, Senior Recurvo- 3º lugar ( a nossa arqueira lesionou-se na última série, pelo que não pode completá-la, condicionando assim a sua classificação);
. José Robalo, Senior Recurvo- 3º lugar;
. Armindo Cera, Senior Recurvo, 4º lugar;
. João Costa,Senior Recurvo, 11º lugar;
Estes ultimos tres arqueiros classificaram-se ainda em 1º lugar por equipas.
Para todos eles, os nossos parabéns e as rápidas melhoras da nossa Ana Rita !
No próximo dia 8 de Junho do corrente realizar-se-á a primeira caminhada organizada pela secção de Caminheiros do GDA.
O ponto de encontro e a partida será no nosso Pavilhão, sendo a partida ás 09.00 h.
Todo o percurso será em Azambuja e terá na sua totalidade cerca de 10 km, sendo que o grau de dificuldade do mesmo é baixo.
No final do percurso realizaremos um almoço de convívio onde entregaremos lembranças a todos os participantes.
Inscrições- custo:
. sócios- 4 euros
. não- sócios- 6 euros
Todas as inscrições deverão ser efectuadas até ao dia 5 de Junho, sendo que as que se efectuem após esta data soferão um agravamento de 50% e não garantiremos lembrança.
Para inscrições e mais informações contacte-nos para o teleone 263 418 227 ou para o e-mail lopes_de_sousa@hotmail.com
NOTA: informamos que, para os participantes que se façam deslocar de comboio e visto a distância entre a estação da CP e o nosso Pavilhão ser considerável, o clube disponibilizará transporte para efectuar a ligação.
Vem caminhar connosco!
Fica agora o registo dos resultados das nossas equipas de Futsal.
Campeonato Distrital de Infantis - II Divisão - 2ª Fase - 03/05/2008
Escorpiões 4 x G.D. Azambuja 1
Campeonato Distrtital de Iniciados - II Divisão - 03/05/08
G. D. Azambuja 6 x Barroense 2
A todos muitos parabéns!
Campeonato Nacional de Elite - Campo - duplo 70 mts.
Prova FPTA - Caldas da Raínha- 13/04/08
- José Robalo - Recurvo Sénior- 4º classificado;
Open do MVD- Caldas da Raínha- 27/04/08
- Armindo Marques Cera- Recurvo Sénior - 7º classificado
- Ana Rita Cardoso Marques- Recurvo Sénior - 1ª classificada
Prova de Elite do MVD- 27/04/08
- Armindo Marques Cera- Recurvo Sénior - 10º classificado
- Ana Rita Cardoso Marques- Recurvo Sénior - 1ª classificada
Prova Nacional FITA- Caldas da Raínha- 04/05/08
- João Vicente- Cadete Recurvo - 3º Classificado
- José Robalo- Sénior Recurvo - 4º Classificado
Após mais estes resultados, continuam os nossos arqueiros de pontaria afinada!
Ana Rita no lugar cimeiro do pódio
. AZBeer Running - 26 de ju...
. Mais uma iniciativa do GD...
. Agenda do fim de semana -...
. Pescador do GDA - Campeão...
. Apresentação das modalida...
. ...
. Futsal
. "-"
. Câmara Municipal de Azambuja
. Junta de Freguesia de Azambuja
. Blog de Noticias dos Casais de Baixo - Azambuja
. Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
. Manuel Jorge de Oliveira - Cavaleiro Tauromáquico